Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 марта 2024 15:39

Финансист объяснил укрепление курса рубля

Финансист Бабин: курс рубля укрепился из-за несбывшихся геополитических опасений
Финансист объяснил укрепление курса рубля

Финансист объяснил укрепление курса рубля

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Доллар в ходе торгов на Мосбирже подешевел почти на 2 рубля в понедельник, 18 марта, таким образом опасения инвесторов по поводу ухудшения геополитической ситуации в России не оправдались. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

По словам эксперта, в пятницу, 15 марта, в курс российской валюты были заложены «слишком большие опасения ухудшения геополитической ситуации».

«Они не оправдались, поэтому спрос на иностранную валюту в понедельник уменьшился, а предложение увеличилось, в том числе за счет тех, кто перед выходными избыточно вложились в нее», - отметил специалист.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов, как передает телеканал «360», назвал выборы президента России и заседание Центробанка РФ по ставке основными событиями, которые будут определять курс рубля на следующей неделе.

Тем временем экономист Инна Литвиненко считает, что глобальных колебаний рубля после выборов президента ждать не стоит. «Сразу же после 18 марта стоит ожидать небольшое укрепления рубля относительно доллара примерно до 91 рубля», - приводит ОТР ее слова.