Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика18 марта 2024 20:14

Главы МИД ЕС одобрили использование активов РФ для Украины, но решение отложено

Есть проблема относительно легальной базы, отметил Боррель
Главы МИД ЕС одобрили использование активов РФ для Украины, но решение отложено

Главы МИД ЕС одобрили использование активов РФ для Украины, но решение отложено

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Главы МИД стран ЕС поддержали идею использования доходов от заблокированных активов России для поставок оружия Украине, но принятие окончательного решения пока отложено, об этом заявил глава Евродипломатии Жозеп Боррель.

«После дискуссии сегодня я увидел сильную поддержку. ...Не могу сказать, что было единство, но есть сильный консенсус насчет принятия такого решения», - сообщил Боррель, отметив, что окончательное решение еще не принято, не исключено, что это произойдет на саммите ЕС 21-22 марта.

Отвечая на вопрос журналистов, связаны ли сложности с принятием решения с намерением Брюсселя использовать средства от российских активов для военной помощи киевскому режиму, евродипломат пояснил, что так не думает, но уточнил, что «есть проблема относительно легальной базы и возможных финансовых последствий».

Как писал сайт KP.RU, как ранее заявил Жозеп Боррель, он ожидает, что министры иностранных дел ЕС 18 марта достигнут политического консенсуса по использованию доходов от замороженных активов России для финансирования киевского режима. Он уточнил, что надеется на политическое решение, которое позволит использовать доходы от российских активов, а не сами средства, для усиления возможностей финансирования украинской обороны.

Кроме того, глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Совет министров иностранных дел (СМИД) Евросоюза увеличил объем Фонда мира на 5 миллиардов евро для финансирования поставок вооружений киевскому режиму. Венгрия воздержалась от такого решения, подчеркнул политик.