Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество19 марта 2024 8:40

Депутат Бессараб: повышение пенсионного возраста не обсуждается

Депутат заверила, что россияне могут не переживать по этому поводу
Депутат Бессараб: повышение пенсионного возраста не обсуждается

Депутат Бессараб: повышение пенсионного возраста не обсуждается

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб ответила, возможно ли повышение пенсионного возраста в России.

Парламентарий подчеркнула, что власти не поднимают данную тему, так что поводов для беспокойства нет.

- Нет, нет, ни в коем случае не обсуждается и не поднимается этот вопрос. Потому что все необходимые, достаточные изменения в пенсионное законодательство уже введены, - сказала депутат «Газета.Ru».

Она отметила, что в настоящий момент идет период перехода к новому к пенсионному возрасту.

В этом году на пенсию могут выйти женщины 58 лет и мужчины в 63 лет. Для этого нужно иметь 15 лет трудового стажа и 28 баллов из индивидуальных пенсионных коэффициентов. А в 2028 году количество баллов увеличится до 30. Требования к стажу останутся прежними.

Тем временем, депутаты рассмотрят законопроект о доплате к пенсии до двух прожиточных минимумов за стаж от 30 лет. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказала телеканалу «360», что проекту сначала придется получить заключение от правительства, пройти стадию рассылки, и только потом его рассмотрят.

А с 1 апреля 2024 года. Размер материальной поддержки вырастет на 7,5%. По оценкам властей, индексация коснется более 4 млн человек, а из бюджета на эти цели направят почти 38 млрд рублей, пишет RT.