Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 марта 2024 12:19

Диетолог назвала лучшее время для завтрака

Диетолог Джутова: завтракать лучше в первые 2 часа после пробуждения
Важно выбирать полноценные и питательные продукты для завтрак

Важно выбирать полноценные и питательные продукты для завтрак

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Врачи давно отмечают важность первого приема пищи, при этом, завтракать лучше не позднее дух часов после пробуждения. Таким советом поделилась в беседе с изданием «РИАМО» врач-диетолог Марьяна Джутова.

- Оптимальное время для завтрака – первые два часа после пробуждения. Это позволяет активизировать обменные процессы в организме, улучшить работу желудочно-кишечного тракта, - считает медик.

Врач уточнила, что важно выбирать полноценные и питательные продукты для завтрака, которые обеспечат организм энергией на несколько часов.

Ранее телеканал "Царьград" сообщил, что для первого приёма пищи подойдут яйца, рыба, птица, цельнозерновые крупы, хлеб, некрахмалистые овощи.

По данным RT, даже в дни Великого поста в каждом приёме пищи нужно употреблять какой-либо вид белка. Например, на завтрак можно сделать кашу на растительном молоке, туда добавить орехи. Важными элементами питания в пост эксперты называют брокколи и грибы. кроме того, в каждом приёме пищи должна присутствовать и клетчатка - овощи или фрукты.