Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире19 марта 2024 12:32

Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву миллион боеприпасов за год

По словам Стано, к концу марта Европейский союз поставит Киеву 500 тысяч снарядов
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву миллион боеприпасов за год

Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву миллион боеприпасов за год

Фото: REUTERS

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что около полумиллиона снарядов будет поставлено Украине к концу марта. Таким образом Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву миллион боеприпасов за период с 20 марта 2023 года по 19 марта 2024 года.

По словам Стано, к концу марта Европейский союз поставит Киеву 500 тысяч снарядов. Он уточнил, что политическая цель все еще остается в силе и пообещал поставить миллион боеприпасов до конца года.

В ноябре прошлого года глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что лично у него нет склада боеприпасов, комментируя перспективы поставки Украине 1 млн снарядов. Тогда он сообщал, что из имеющегося на складах Киев получил 300 тысяч боеприпасов. Это, по мнению политика, неплохой результат.

Ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что украинский президент Владимир Зеленский ошибся, говоря о том, что Евросоюз передал Украине только 300 тысяч снарядов из обещанного миллиона. Бретон указал, что существует три пути поставок боеприпасов. Безвозмездная передача – лишь один из них. Украина уже получила 300 тысяч снарядов, а к концу марта эта цифра вырастет до 550 тысяч, указал он.