Boom metrics
НовостиПолитика20 марта 2024 6:11

МИД РФ: фундамент отношений России и Японии практически полностью разрушен

Москве придется и дальше реагировать жесткими для Токио контрмерами
МИД РФ: фундамент отношений России и Японии практически полностью разрушен

МИД РФ: фундамент отношений России и Японии практически полностью разрушен

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фундамент отношений России и Японии практически полностью разрушен. Такое заявление сделал исполняющий обязанности директора третьего департамента Азии МИД РФ Сергей Жесткий.

«Японские власти сделали осознанный выбор в пользу прозападной линии в контексте украинского кризиса, в результате чего к настоящему времени практически разрушен фундамент взаимовыгодных российско-японских отношений, создававшийся кропотливыми обоюдными усилиями в течение десятилетий», - сказал дипломат в беседе с РИА Новости.

По его словам, пока Токио не откажется от недружественных шагов в сторону Москвы, России придется и дальше реагировать контрмерами, которые будут жесткими и чувствительными для Японии.

Ранее российские дипломаты пригрозили Японии последствиями, если власти страны решатся передать Соединенным Штатам ракеты для зенитно-ракетного комплекса Patriot, которые в итоге могут попасть в руки Вооруженных сил Украины.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявлял о готовности Токио заключить мирный договор с Москвой. Тем не менее политик подчеркнул, что Япония продолжит «решительно продвигать» ограничительные меры в отношении РФ, а также поддерживать Украину.