Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2024 13:08

В Госдуме отреагировали на угрозы отключения техники Apple и Google в России

Депутат Матвейчев: отключение техники Apple и Google в РФ будет выстрелом в ногу
В Госдуме отреагировали на угрозы отключения техники Apple и Google в России

В Госдуме отреагировали на угрозы отключения техники Apple и Google в России

Фото: REUTERS

Зампред комиссии Госдумы по вопросам информационной политики Олег Матвейчев в беседе с Lenta.ru прокомментировал сообщения об отключении Google и Apple на территории России. По его словам, в таком случае западные производители сделают «выстрел в свою ногу».

«Как и многие такие действия, - это выстрел себе в ногу. Если … состоятся, это потеря для бизнеса, для репутации и прочее. Мы переживем все, если они дойдут до этого. А себя они закопают», - сказал парламентарий.

Член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат Госдумы Антон Немкин, комментируя данную ситуацию в беседе с Life.ru заявил, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России, только если будет выгода.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко отметил, что такой шаг нанесет серьезный репутационный ущерб компаниям, передает «Царьград».

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что на данный момент нет никаких предпосылок к подобному решению. Как передает телеканал «360», по словам специалиста, это может произойти только при из ряда вон выходящей ситуации. В пример он привел ядерную войну.