
Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна. Перейти в Фотобанк КП
Директор по инвестициям «Астра Управление активами» Дмитрий Полевой предсказал временное увеличение курса доллара на 1-2 рубля 21 марта из-за квартальных расчетов по валютным фьючерсам.
Как пишет РБК со ссылкой на опрошенных экспертов, колебания в середине дня произойдут «из-за активности сделок в период расчета фиксинга курса для исполнения квартального фьючерса на пару доллар/рубль».
21 декабря в похожих условиях рубль упал с 90,9 до 92,75 за доллар в течение двух часов, напоминает Полевой.
Ранее аналитики сошлись во мнении, что рубль в марте 2024 года останется в нынешнем диапазоне. По словам доцента кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финуниверситета при правительстве РФ Елены Корниловой, доллар не выйдет за пределы 92 рублей.
До этого сообщалось, что работодатели повышают оклады из-за дефицита кадров. Зарплаты ощутимо выросли – до 30% - у курьеров, строителей, сотрудников обрабатывающих производств. Среди тех, кто получил меньшую надбавку (+8%) оказались бюджетники. Их зарплаты росли вровень с инфляцией.