Boom metrics
НовостиВ мире25 марта 2024 23:22

В Пуэрто-Рико объявили эпидемию после всплеска заболеваемости лихорадкой денге

Последний раз эпидемия лихорадки денге объявлялась в 2012 году

Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП

Министр здравоохранения Пуэрто-Рико в понедельник объявил об эпидемии, связанной с лихорадкой денге после резкого всплеска числа заболевших, сообщает ABC News.

Издание отмечает, что на население в 3,2 миллиона человек с начала 2024 года было зарегистрировано 549 случаев лихорадки денге. При этом, за весь 2023 года заразились 1293 человека. Наибольшее количество заболевших приходится на столицу Сан-Хуане.

По данным департамента здравоохранения Пуэрто-Рико, более 340 человек были госпитализированы. Последний раз эпидемия объявлялась в 2012 году.

По информации ВОЗ, в 2023 году во всем мире было зафиксировано более пяти миллионов случаев заражения лихорадкой денге, 80% из которых пришлись на Западное полушарие. За первые три месяца текущего года зафиксировано уже три миллиона заразившихся.

Вирус может вызывать сильные головные боли, лихорадку, рвоту, сыпь и другие симптомы. Хотя у большинства инфицированных людей симптомы не проявляются, тяжелые случаи могут привести к летальному исходу.

Ранее, как сообщал сайт KP.RU, у оленей в США нашли зомби-вирус, потенциально опасный для людей.