Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Устроивших теракт в «Крокусе» вербовали в Telegram-канале афганского крыла ИГИЛ*

Этот канал в настоящее время уже удален
Устроивших теракт в «Крокусе» вербовали в Telegram-канале афганского крыла ИГИЛ*

Устроивших теракт в «Крокусе» вербовали в Telegram-канале афганского крыла ИГИЛ*

Фото: Григорий КУБАТЬЯН

Совершившие теракт в "Крокус Сити Холле" были завербованы через Telegram-канал, который принадлежит афганскому крылу ИГИЛ* и ориентирован на аудиторию в Таджикистане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в "Крокус Сити Холле", - сказал он.

Ранее компетентный сотрудник ФСБ России рассказывал, что американцы, заинтересованные в разжигании конфликтных зон, в том числе в Центральной Азии, активно используют террористов для реализации своих геополитических задач.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова привела доказательства связи Исламского государства* с Соединенными Штатами Америки. В колонке для KP.RU дипломат проанализировала версию США о том, что теракт в «Крокус Сити Холле» организовало именно это террористическое образование. Дипломат напомнила канву возникновения ИГИЛ*.

Теракт в "Крокусе" унес жизни 143 человек

Теракт в "Крокусе" унес жизни 143 человек

Фото: Андрей АБРАМОВ

«По странному стечению обстоятельств» в последние несколько лет Исламское государство* атакует главным образом геополитических противников Америки, отметила дипломат.

«Точно ИГИЛ, не передумаете?» - задала официальный представитель МИД вопрос в сторону Вашингтона. Имея в виду, что из его версии о причастности Исламского государства* к теракту в «Крокусе», следует: к кровавым событиям причастны и сами Соединенные Штаты.

Как рассказывал сайт KP.RU, официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила, что США в марте 2024 года получили данные о подготовке террористической атаки в Москве и поделились ими с российской стороной. При этом напомним, в пресс-службе администрации президента Соединенных Штатов говорили, что Вашингтон не имел информации о подготовке теракта в «Крокус сити холле».

В Белом доме также поспешили заявить о непричастности Украины. На это высказывание обратила внимание Мария Захарова, отметив, что Вашингтон никому не имеет права давать индульгенцию, говоря о непричастности Киева к теракту в «Крокус Сити Холле».

* - запрещенная в России террористическая организация

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину обвинили в теракте в «Крокус Сити Холле» (подробнее)