Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2024 8:12

Граждан Киргизии пытаются вербовать для совершения терактов в России

Минтруд Киргизии призвал жителей не поддаваться на провокации преступников
Граждан Киргизии пытаются вербовать для совершения терактов в России

Граждан Киргизии пытаются вербовать для совершения терактов в России

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Министерство труда социального обеспечения и миграции Киргизии сообщило, что граждан республики пытаются завербовать для совершения терактов в России через социальные сети.

“Через социальные сети и популярные мессенджеры, такие как Telegram, ведется активная вербовка граждан, в том числе несовершеннолетних детей для участия в террористических актах на территории России.” — указано на сайте ведомства.

Отмечается, что в основном потенциальных исполнителей терактов преступники ищут через сайты знакомств. При вербовке они оценивают комментарии в различных группах, а также обращают внимание на культурные и религиозные признаки.

Ставку они делают на уязвимых лиц, находящихся в депрессии или испытывающих какие-либо трудности, предупреждает Минтруд Киргизии.

Также ведомство призвало граждан не поддавать на провокации и внимательно следить за своими детьми.

Ранее с таким же предупреждением к россиянам обратился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, на фоне теракта в “Крокус сити холле” возникли угрозы вербовки на теракты в социальных сетях, поэтому гражданам необходимо быть начеку, а СМИ информировать их о подобных рисках.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину обвинили в теракте в «Крокус Сити Холле» (подробнее)