Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 8:59

«Снежный ком вот-вот накроет нас»: в США бьют тревогу из-за огромного госдолга страны

Глава BlackRock Финк: Огромный госдолг США приведёт к потере 10 лет развития
Глава BlackRock Финк: Огромный госдолг США приведёт к потере 10 лет развития

Глава BlackRock Финк: Огромный госдолг США приведёт к потере 10 лет развития

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Проблема колоссального роста государственного долга США стала предметом обсуждения многих политиков, экономистов и прочих экспертов. Теперь к ним присоединился Ларри Финк - глава инвестиционного фонда BlackRock. Он считает, что при нынешних темпах роста госдолга Америку ждёт полностью утраченное десятилетие развития страны. Об этом пишет Fortune.

«Ситуация наиболее острая на моей памяти. Существует плохой сценарий, при котором американская экономика начнёт напоминать японскую в конце 1990-х и начале 2000-х, когда долг превышал ВВП и приводил к периодам жёсткой экономии и застоя», - говорит Финк.

Согласно подсчётам, в следующие 10 лет Вашингтону понадобится более одного триллиона долларов, только чтобы погасить проценты по нынешнему госдолгу. Это приведёт к неизбежному росту инфляции, соответственно, будет падать и уровень жизни американцев. По мнению Финка, нынешние темпы роста долга США неприемлемы, так как госдолг ширится примерно на 1 трлн долларов раз в 100 дней.

Ранее KP.RU сообщил, что в Конгрессе США заявили о возможном крахе правительства и доллара, если ситуация с госдолгом не будет исправлена.