Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 13:01

Спецслужбы США скрыли от России часть данных о подготовке теракта в «Крокус Сити Холле»

NYT: США утаили от России часть информации по теракту в «Крокусе»
NYT: США утаили от России часть информации по теракту в «Крокусе»

NYT: США утаили от России часть информации по теракту в «Крокусе»

Фото: REUTERS

Американцы, которые спустя несколько часов после начала теракта в «Крокус Сити Холле» уверенно (не имея никакой доказательной базы и не проведя никаких расследований) заявляли, будто за зверским убийством стоит ИГИЛ*, утаили часть информации от Москвы. О секретах Вашингтона относительно теракта сообщает New York Times.

Согласно данным американской газеты, Госдепартамент США побоялся раскрывать свои источники информации, так как с Россией Америка сейчас находится в недружественных отношениях. Поэтому значительная часть сведений о теракте в Подмосковье, которыми располагают в Вашингтоне, была скрыта от Кремля.

О чём-то похожем заявили и в Турции. Официальный представитель правящей партии Оскар Челик публично высказался по теме, заявив о возможном участии спецслужб третьих государств в организации и осуществлении теракта в Московской области 22 марта 2024 года.

«Представьте себе, нужно организовать группу приехавших с Ближнего Востока в поисках работы людей, и вдруг они оказываются профессионалами. У таких терактов всегда есть спонсор», - говорит политик.

Число погибших в чудовищном теракте в "Крокусе", согласно последним опубликованным спискам МЧС России, выросло до 143 человек. Известно, что террористы знали планировку здания в Красногорске, и четко следовали маршруту побега - в сторону границы с Украиной.

Впрочем, в Кремле к таким разговорам относятся со скепсисом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию NYT о секретах США, заявил, что не слышал ни о чём подобном, и призывает осторожно читать любые публикации подобного толка.

«Нет, ничего не известно», - ответил Песков на вопрос журналистов о публикациях в американских СМИ.

NYT: США утаили от России часть информации по теракту в «Крокусе»

NYT: США утаили от России часть информации по теракту в «Крокусе»

Фото: Оксана ЗУЙКО

После теракта Запад поспешил заявить, что Украина якобы не причастна к случившемуся, вот только первое подобное заявление прозвучало ещё 22 марта, в то же время, пока в «Крокус Сити Холле» гремели взрывы, гибли мирные люди и полыхал пожар.

Ранее KP.RU сообщил, что Песков обратился ко всем заинтересованным, призвав их дождаться окончания официального расследования теракта в Подмосковье. Пока нет результатов следствия, любые другие версии можно смело считать профанацией и домыслами.

* Организация признана террористической и запрещена на территории РФ