Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 марта 2024 13:52

Онколог Иванов: зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Врач объяснил, какие симптомы выдают то, что родинка становится опасной
Онколог Иванов: зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Онколог Иванов: зуд и кровотечения из невуса сигналят о серьезных проблемах

Фото: "КП" Архив

Главный врач клиники, онколог, онкохирург, химиотерапевт Антон Иванов рассказал россиянам о родинках, которые могут перерождаться в онкологию.

По словам специалиста, не все родинки (невусы) на теле человека представляют опасность для жизни. Тем не менее, за ними надо постоянно наблюдать, и если родинки начинают менять окраску, разрастаться, то надо немедленно обратиться к врачу-дерматологу.

- Склонность к перерождению в меланому имеют, как правило, средние и крупные родинки. Мелкие занимают площадь до 1,5 мм, средние – до 10 мм, а крупные – более 10 мм, – уточнил он.

Кроме того, на злокачественные новообразования могут указывать кровотечения из невуса, а также уплотнение, покраснение и шелушение родинки.

- Во время посещения врача необходимо сообщить, когда появилась родинка, есть ли признаки перерождения. Лечение невуса, как правило, происходит путем удаления посредством криодеструкции, электрокоагуляции, лазера или скальпеля, - подытожил онколог «Газете.Ru».

Кстати, людям у которых много родинок, стоит тщательно защищаться от ультрафиолета. Летом на пляж стоит ходить только по утрам. От полудня до 16:00 ультрафиолетовое излучение особенно активное, сообщает Пятый канал.

Многие считают, что при травмировании и повреждении любой родинки может возникнуть рак. Такие суждения являются заблуждением, передает телеканал "360".