Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2024 14:03

"Это конец": в США раскрыли, почему ВСУ придется сдать Харьков

Риттер: Украина не удержит под контролем Харьков из-за потери систем ПВО
Риттер: Украина не удержит контроль над Харьковом после потери систем ПВО

Риттер: Украина не удержит контроль над Харьковом после потери систем ПВО

Фото: Александр КОЦ

Бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил, что украинские боевики не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения систем ПВО на этом направлении.

Эксперт заметил, что российские войска активизировали удары авиации на харьковском направлении, в результате чего противовоздушная оборона города истощилась.

“Русские теперь могут легко сбрасывать планирующие бомбы. <…> Это положит конец способности Харькова сопротивляться, Украине придется сдать город”, — сказал Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.

По его словам, отступление из Харькова может произойти уже в ближайшие недели, поскольку у Киева просто нет шансов удержать эти территории.

“Украина не выживет еще пять-восемь месяцев в нынешних условиях”, — резюмировал эксперт.

При этом командование ВСУ, по данным главы Харьковской области Виталия Ганчева, все же собирается попытаться отстоять Харьков. По его словам, Киев уже перебросил на это направление большое число западной техники и строит фортификационные сооружения.

В свою очередь издание Politico заметило, что киевский режим столкнулся с острым дефицитом солдат, а также нехваткой мин для выстраивания линии обороны и сдерживания атак российских войск.