Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире28 марта 2024 21:43

"План Б": спецслужбы Франции призвали отменить открытие Олимпиады из-за угрозы теракта

Europe 1: спецслужбы Франции рекомендовали отменить церемонию открытия Олимпиады
"План Б": спецслужбы Франции призвали отменить открытие Олимпиады из-за угрозы теракта

"План Б": спецслужбы Франции призвали отменить открытие Олимпиады из-за угрозы теракта

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Главное управление внутренней безопасности Франции (DGSI) рекомендовало отказаться от проведения церемонии открытия Олимпийских игр из-за высокой угрозы безопасности участников, информирует радио Europe 1.

"Мы должны перейти к плану Б", - настаивает источник радиостанции в разведслужбе.

Представители спецслужб собирались проинформировать главу МВД республики об уровне террористической угрозы.

Среди возможных рисков упомянуты террористы-одиночки, которые могут врезаться в толпу на машине или напасть с использованием огнестрельного оружия. В DGSI хотят избежать сценария "скоординированного нападения".

Ранее Совет обороны Франции собрался на заседание, где обсуждался теракт в концертном зале «Крокус Сити» в Подмосковье. На мероприятии председательствовал президент Франции Эммануэль Макрон, он же был инициатором созыва заседания.

Как рассказывал сайт KP.RU, западные чиновники опасаются возможных терактов во время проведения Олимпийских игр в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа в столице Франции. Такое мнение есть у американских и европейских специалистов, связанных с антитеррористическими структурами. Один из них подчеркнул, что в Европе могут находиться «спящие ячейки» террористических организаций.

Накануне посол России в Париже Алексей Мешков рекомендовал россиянам не ехать во Францию на Олимпиаду 2024 года, так как высоки риски непредвиденных инцидентов.