Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2024 5:26

Захарова назвала позором отсутствие реакции глав СЕ на теракт в «Крокусе»

МИД РФ сомневается в беспристрастности Совета Европы и его экспертного механизма
Захарова назвала позором отсутствие реакции глав СЕ на теракт в «Крокусе»

Захарова назвала позором отсутствие реакции глав СЕ на теракт в «Крокусе»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Отсутствие реакции глав Совета Европы (СЕ) на теракт в подмосковном «Крокус сити холле» — очередной позор для всей организации, который ставит под сомнение ее экспертный механизм и беспристрастность. Такое заявление сделала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Это очередная позорная страница в истории организации, тщетно пытающейся называть себя совестью Европы и претендовать на роль главного защитника прав человека на европейском континенте», — подчеркнула дипломат в беседе с РИА Новости.

Захарова о подчеркнула, что СЕ снова подтвердил свою деградацию, погрязнув в двойных стандартах и политическом лицемерии. Также дипломат напомнила, что РФ сама более двух лет назад прекратила какое-либо взаимодействие с этой структурой.

«Отсутствие принципиальной реакции в отношении варварской атаки на мирных граждан вызывает обоснованные вопросы к способности руководства Совета Европы вносить вклад в обеспечение международной стабильности, противодействие терроризму, экстремизму и другим вызовам современности», — добавила Захарова.

Также она подчеркнула, что председатель Парламентской ассамблеи СЕ Теодорос Русопулос осудил теракт и выразил персональные соболезнования семьям погибших и пострадавших, однако сделал он это не от лица организации, а в личном аккаунте в социальной сети X.

Ранее Мария Захарова сообщила, что только киевский режим не осудил теракт в «Крокусе», несмотря на то, что даже западные страны выступили с решительным осуждением терроризма. Дипломат добавила, что вместо осуждения, в украинском сегменте появились циничные комментарии относительно трагедии.