Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2024 6:57

Российские специалисты разобрали и изучили ракету Storm Shadow

Эксперты прорабатывают технологии обезвреживания
Российские специалисты разобрали и изучили ракету Storm Shadow

Российские специалисты разобрали и изучили ракету Storm Shadow

Фото: REUTERS

Российские специалисты впервые сняли видео, на котором запечатлели внутренние устройство англо-французской крылатой ракеты большой дальности Storm Shadow, имеющиеся в распоряжении Вооруженных сил Украины (ВСУ). Кадры публикует РИА Новости.

На видео показаны головной обтекатель, обезвреженный взрыватель части, а также донная часть, где устанавливается взрывчатка. Кроме того, можно увидеть турбореактивный двигатель и композиционный материал крыла

Собеседник издания заявил, что специалисты сейчас прорабатывают технологии обезвреживания Storm Shadow. Как он отметил, иногда системы противовоздушной обороны (ПВО) не уничтожают саму ракету, которая падает на землю, остаются боевые части.

«Были разработаны алгоритмы и инструмент для обезвреживания боевых частей ракеты, чтобы защищать нашу землю от прилетевшей нечисти», - сказал он.

Ранее в ходе массированного ракетного удара по территории Украины российская армия смогла уничтожить склады украинских войск, где хранились западные ракеты Storm Shadow и SCALP. Удары также нанесены по аэродромам, в результате чего уничтоженными оказались многие самолеты, предназначенные для запуска таких ракет.