Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире29 марта 2024 7:27

Белый дом отчитался о потраченных на Украину деньгах

Fox News: США потратили на помощь Украине не менее 113 млрд долларов
Fox News: США потратили на помощь Украине не менее 113 млрд долларов

Fox News: США потратили на помощь Украине не менее 113 млрд долларов

Фото: REUTERS

Вашингтон потратил на помощь Киеву в конфликте по меньшей мере 113 млрд долларов. Об этом сообщает Fox News, указывая на оказавшиеся в их распоряжении письмо директора бюджетного управления Белого дома Шаланды Янг сенатору от штата Огайо Дж. Д. Вэнсу.

С сентября 2023 года выделено 13 млрд долларов, однако сумма не является окончательной, поскольку США поставляли украинской армии вооружение.

Как сообщает Янг, Конгресс предоставил 111 млрд долларов дополнительного финансирования Украине, в том числе «жизненно важную помощь в области безопасности, экономическую и гуманитарную помощь посредством четырех дополнительных законов об ассигнованиях».

Дополнительные 2,4 млрд долларов «не предназначались явно для дополнительных целей Украины». На этих основаниях финансирование «исключено» из общей суммы, которую предоставили.

Кроме того, как сообщается в письме, Госдепартамент и Агентство по международному развитию США (USAID) предоставили Киеву по 145 млн долларов и 189 млн долларов, соответственно

Накануне президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном вновь запросил помощь. Он заявил, что украинские войска терпят крах в конфликте из-за минимального количества артиллерии.