Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Как мы ходили пропоповедовать с миссионерами отца Даниила

Мигранты готовы слушать о Боге часами

Миссионерская школа отца Даниила находится в трапезной при храме – именно там проходят уроки. Около сотни человек, примостившись на стульчиках, корпят над конспектами.

- Изначально сюда верующие приходят, что называется, от нечего делать, - говорит один из миссионеров Геннадий. - Это способ проведения досуга. Но потом затягивает – появился интерес. К тому же, как говорит Господь, тому, кто приведет хоть одну душу ко Христу, списываются все грехи.

- Протаптываете дорогу в рай? – уточняю.

- Точно, - смеется Геннадий – и себе, и тем кто придет в православие.

Решила позаботится и о своей душе – направилась на миссию. Она проходит каждые выходные. В субботу у храма толпится несколько десятков миссионеров: студенты, женщины бальзаковского возраста, парочка солидных бизнесменов.

- Разбиваемся по парам, - командует староста миссионерского движения Виктор Куприянчук. – Сегодня на рынки и стройгородки не пойдем, будем проповедовать в районе храма.

На пороге церкви появляется отец Даниил. Благословляет миссионеров, и те расходятся «на все четыре стороны». Мы с Виктором чешем напрямик. На пути парочка мигрантов в коротких черных куртках, шапки натянуты по самые брови.

- Вы в Бога веруете? – останавливает парочку Виктор.

- Да, конечно, - кивают узбеки.

Ясное дело в Аллаха. На вопрос: а много ли грешите, рьяно мотают головой. Дескать, в мечеть ходим, водку не пьем – стало быть праведные. Это два самых страшных греха по Корану (исключая убийство), остальное – мелочевка.

- Хорошо, - терпеливо продолжает Виктор. – А какой сегодня год?

Этот вопрос вводит мигрантов в ступор. Притом всех, с которыми довелось общаться. Как позже выяснилось – они за календарем не шибко то следят. И миссионеры научились этим пользоваться.

- Сейчас 2009 год. – пояснил Виктор. – Это значит, что ровно 2009 лет назад на землю пришел Христос.

Дальше по сценарию лекция. Мигранты вежливо кивают – они готовы слушать вечность.

- Они в отличие от русских никогда не пошлют, - говорит Виктор, отпустив наконец узбеков. – И не убегут. Исключение – это таджики. Вот эти и в морду дать могут. Остальные слушают внимательно.

- Но это только из вежливости, - киваю. – Не факт, что вам удастся их переубедить…

- Заинтересовать мусульман можно лишь личной встречей с богом, - улыбается Виктор. – Понимаешь, его никто из мусульман не видел, даже пророк Мухаммед. И в раю они его тоже не увидят. А им очень любопытно. А вот православие дает такую возможность. Кстати, в следующий раз, когда выйду на миссию, захвачу с собой Евангелие. Оно у нас переведено на киргизский, таджикский и узбекский языки. Затем мигранты, возможно, согласятся прийти в храм, как на экскурсию. С ними будет говорить отец Даниил (миссия была до гибели батюшки. – Авт). А там и до крещения не далеко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА KP.RU

Патриарх Кирилл: Каждый священнослужитель должен сознавать особенности того времени, в которое проходит его служение

Муфтии Москвы: Мы не в обиде за то, что отец Даниил крестил мусульман