Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире29 марта 2024 7:38

«Такого мы не переживали с 1945 года»: Дональд Туск рассказал, в каком состоянии сейчас находится Европа

Дональд Туск: Европа переживает предвоенную эпоху
Дональд Туск: Европа переживает предвоенную эпоху

Дональд Туск: Европа переживает предвоенную эпоху

Фото: REUTERS

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что Европа сейчас находится в предвоенном периоде. Об этом политик заявил в интервью испанской газете El País.

Туск заявил, что самое тревожное, что в настоящее время возможен буквально любой сценарий. Такой ситуации страны не переживали с 1945 года, отметил премьер-министр. Он заявляет, что нужно морально привыкнуть к новой предвоенной эпохе, особенно молодому поколению.

Туск также сообщил, что на последней встрече европейских лидеров глава правительства Испании Педро Санчес попросил их прекратить употреблять в заявлениях слово «война». По его мнению, жители Испании не хотят чувствовать такую угрозу, что это слово звучит абстрактно. Туск ответил ему, в его части Европы слово «война» больше не является абстракцией.

По мнению польского премьер-министра, Европа должна «делать больше» в оборонном секторе. Не для того, чтобы добиться военной автономии от США или создать структуры из НАТО, а для того, чтобы лучше использовать потенциал, возможности и силу. «Мы будем более привлекательным партнером для Соединенных Штатов, если будем самостоятельны в обороне», - заключил Туск.

Ранее глава партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Дональд Туск виновен в государственном перевороте и призвал отправить его за решетку. Качиньский добавил, что речь идет об «очень серьезной статье», которая предусматривает от десяти лет тюрьмы до пожизненного заключения.