Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество29 марта 2024 7:46

В Яндекс Браузере появилась нейросеть, распознающая сайты мошенников

Алгоритмы анализируют сотни факторов
Нейросети защищают пользователей Яндекс Браузера от мошенников

Нейросети защищают пользователей Яндекс Браузера от мошенников

Фото: Shutterstock

На защиту пользователей Яндекс Браузера от интернет-мошенников пришли нейросети, которые в режиме реального времени проверяют безопасность сайтов и блокируют их, если они оказываются фишинговыми ресурсами. Только с начала тестирования нейросети Яндекс Браузер выявил более 400 тысяч мошеннических сайтов.

Чтобы обнаружить подозрительный ресурс, алгоритмы изучают сотни факторов: от времени создания ресурса до информации, содержащейся на нем. Если сайт опасен, Яндекс Браузер предупреждает пользователей, что на него лучше не заходить.

Также нейросети защищают пользователей от вновь появляющихся видов фишинга. Так, в последнее время среди мошенников особенно популярными стали сайты, которые имитируют пропавшие из сторов приложения банков и платформы для работы с криптобиржами.

Ежедневно Яндекс Браузер фиксирует 1,5 млн попыток посещений фишинговых ресурсов. В подавляющем числе случаев это переходы с мобильного телефона, когда сомнительные ссылки приходят в мессенджеры, по почте или через приложения.

Ранее сайт KP.RU рассказывал, что такое искусственный интеллект и какова суть этой технологии.

Также россияне рассказали, как используют нейросети. Как показали результаты опроса, молодежь — для работы, а взрослые – для развлечений.