Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика29 марта 2024 8:01

Банк России продлил ограничения на переводы средств за границу еще на 6 месяцев

Граждане России и физлица-нерезиденты дружественных стран смогут перевести до миллиона долларов США в течение одного месяца
Банк России продлил ограничения на переводы средств за границу еще на 6 месяцев

Банк России продлил ограничения на переводы средств за границу еще на 6 месяцев

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Банк России решил продлить ограничения на переводы средств за границу до 30 сентября 2024 года. Об этом сообщает регулятор.

В заявлении говорится, что граждане России и физлица-нерезиденты дружественных стран смогут перевести до миллиона долларов США или эквивалент в другой валюте на любые счета в иностранных банках в течение одного месяца.

Также остаются лимиты на перечисления с помощью систем денежных переводов – не более 10 тысяч долларов США или эквивалента в другой валюте в месяц. Суммы переводов определяют по официальному курсу иностранной валюты к рублю на день получения банком поручения об операции.

Банки из недружественных государств могут осуществлять денежные переводы в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, при наличии у плательщика и получателя счетов, открытых в иностранных банках.

Ранее заместитель председателя Центрального Банка России Филипп Габуния заявил, что ЦБ РФ поддержал идею об обязательном страховании посетителей публичных мест в связи с трагедией, которая произошла в «Крокус Сити Холле». По мнению зампреда центробанка, эта мера должна коснуться площадок с сотнями или тысячами посетителей. При этом представитель ведомства уточнил, что страхование должно быть четко определено на законодательном уровне, включая условия обязательных выплат.