Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЭкономика29 марта 2024 10:22

Греческая DEPA направит спор с «Газпромом» по ценам в арбитражный суд

Компания считает, что российский холдинг не предоставляет конкурентную цену на газ
Греческая DEPA направит спор с «Газпромом» по ценам в арбитражный суд

Греческая DEPA направит спор с «Газпромом» по ценам в арбитражный суд

Фото: REUTERS

Греческая нефтегазовая компания DEPA Emporias направит спор по контрактным ценам с российскими холдингом «Газпром» в арбитражный суд, сообщил глава компании Константинос Ксифарас.

«Наше намерение – решить вопрос в двустороннем порядке, в этом направлении мы готовы исчерпать все возможности. У нас должна быть конкурентоспособная цена, а на данный момент ее нет. Компания уже решила перейти к следующему шагу – арбитражу», – сказал он на форуме Power & Gas.

Вместе с тем DEPA продолжает переговоры с «Газпромом». Разногласия между компаниями возникли в связи с отпускными ценами на газ и пунктом о минимальных количествах, которые греческая сторона была обязана выбрать, но не сделала этого.

Ранее суд запретил дочерней компании германской Uniper вести разбирательство с российской «Газпром экспорт» за рубежом. Речь идет об исковом заявлении «Газпром экспорта» к трейдерам Uniper Global Commodities SE и Metha-Methanhandel GmbH. Российская компания просила суд запретить им продолжать разбирательство в международном арбитраже. Если германские компании нарушат запрет, то будут обязаны выплатить «Газпром экспорту» 14,3 миллиарда евро.