Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 марта 2024 11:46

Терапевт Чистик: самолечение обезболивающим может затруднить постановку диагноза

Также особую опасность таят антибиотики
Принимать препараты стоит только после визита к врачу

Принимать препараты стоит только после визита к врачу

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Самолечение народными средствами или бесконтрольный прием лекарств могут не только не помочь, но и серьезно навредить организму. В частности, обезболивающие способны затруднить диагностику заболевания, об этом сообщила «Газете.ru» терапевт Ольга Чистик.

- Когда человек, в попытке быстрее облегчить состояние принимает обезболивающее, тем самым он «смазывает» симптомы, в то время как ему может быть показано экстренное оперативное вмешательство, - объяснила медик.

По словам терапевта, также особую опасность таят антибиотики - микрофлора человека при постоянном приеме перестанет на них реагировать, что может привести к серьезным осложнениям.

Ранее "Известия" сообщили, что бесполезно искать симптомы болезней и ставить себе диагнозы по интернету. Например, если заболел живот, то человек в первую очередь задумывается о проблемах с желудком, однако боли в области живота и, в частности, эпигастральной области могут быть проявлениями острой патологии сердца.

Самолечение возможно только при легких течениях ОРВИ и простуды. В остальных случаях не стоит пренебрегать профессиональной медицинской помощью, передает телеканал "360".