Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире29 марта 2024 12:29

Аналитик Меркурис: Гиперзвуковые ракеты «Циркон» способны пробить оборону НАТО

Альянс не может отследить запуск российской ракеты
Аналитик Меркурис: Гиперзвуковые ракеты «Циркон» способны пробить оборону НАТО Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Аналитик Меркурис: Гиперзвуковые ракеты «Циркон» способны пробить оборону НАТО Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон» способен пробить оборону Североатлантического альянса, об этом заявил британский эксперт Александр Меркурис.

«Русские применили против Киева гиперзвуковые ракеты «Циркон». Страны НАТО понимают, что эти ракеты обладают необходимой дальностью действия и способны проникать сквозь их оборону, чтобы наносить удары по целям в глубине Румынии и Польши уже сейчас», — подчеркнул эксперт.

Аналитик отметил, что никто всерьез не воспринимает слова Киева, что ВСУ якобы могут успешно перехватывать эти ракеты. Ни альянс, ни Украина не имеют возможностей для отслеживания запуска таких ракет, добавил Меркурис.

Как писал сайт KP.RU, Александр Меркурис сообщил, что заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия отказывается от стратегии активной обороны, говорит о скором совершении ВС РФ прорывы сразу на нескольких участках в зоне спецоперации. По словам, эксперта, положение ВСУ станет еще хуже, ведь за последнее время появилось много сообщений о продвижении российских военных на линии боевого соприкосновения.

Напомним, гиперзвуковая ракета «Циркон» является морским аналогом «Кинжала». Ракета развивает скорость 9 махов, то есть в 9 раз быстрее скорости звука, и при этом еще маневрирует. Ни одна система ПВО или ПРО – ни существующая, ни перспективная – не способна уследить за такой целью и уж тем более догнать ее и перехватить.