Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2024 13:13

Минобороны: Россия нанесла групповой удар «Кинжалами» по объектам на Украине

Удары наносились по украинским объектам энергетики и ПВО
Минобороны: Россия нанесла групповой удар «Кинжалами» по объектам на Украине

Минобороны: Россия нанесла групповой удар «Кинжалами» по объектам на Украине

Фото: REUTERS

Российские войска нанесли 29 марта групповой удар высокоточным оружием по объектам энергетики Украины и противовоздушной обороны (ПВО) ВСУ. Об этом сообщило Минобороны РФ.

«Сегодня ночью ВС Российской Федерации нанесен групповой удар по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ. Цели удара достигнуты, все объекты поражены», – говорится в сводке ведомства

Министерство отметило, что удары были нанесены высокоточным оружием большой дальности, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», а также БПЛА.

Как писал сайт KP.RU, 28 марта стало известно, что в результате массированного обстрела 22 марта на Украине были серьезно повреждены две мощные теплоэлектростанции – Бурштынская и Ладыжинская. По словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, Украина потеряла 50% установленной мощности, пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все – на Ладыжинской ТЭС. Он подчеркнул, что в некоторых случаях поврежденные блоки придется строить с нуля и на восстановление ТЭС может потребоваться более двух лет.

Французская газета Express написала, что ракетные удары по стратегическим объектам на Украине погрузили Харьков во мрак. По данным украинских чиновников, один из последних ударов двадцатью ракетами по ключевым целям в окрестностях города оказался сильнейшим с начала спецоперации.

25 марта гендиректор компании «Укргидроэнерго» Игорь Сирота сообщил, что восстановление ДнепроГЭС после ракетного удара до ее проектного состояния займет несколько лет.

21 марта в столице Украины Киеве после ракетного удара образовались воронки диаметром семь метров. Как сообщал мэр Виталий Кличко, в Киеве повреждены два предприятия и трансформаторная подстанция в Подольском районе. Украинские СМИ отмечали применение Россией ракет «Кинжал» и Х-101 и о трех волнах взрывов.

Напомним, ВКС России в ночь на 21 марта нанесли удар по центрам принятия решений украинской армии и объектам энергетики. Уточнялось, что операция проводилась при помощи высокоточного оружия, в том числе ракет «Кинжал».