Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире30 марта 2024 0:14

Птичий грипп распространился на коров сразу в шести штатах США

Заражению подверглись животные в Айдахо, Мичигане, Нью-Мексико, Огайо Техасе и Канзасе

Фото: Елена КРИВЯКИНА

Высоковирулентный вирус птичьего гриппа, который впервые был обнаружен на этой неделе у дойных коров в Техасе и Канзасе, распространился на стада еще в четырех штатах США, сообщает The Washington Post.

Таким образом, отмечает издание, это дает дополнительные доказательства того, что вирус может распространяться непосредственно от коровы к корове. Официально заболевание было подтверждено у животных в Мичигане, а также предварительные положительные тесты на вирус были зафиксированы в Айдахо, Нью-Мексико и Огайо. Ранее также случаи заболевания были зафиксированы в Техасе и Канзасе.

В Министерства сельского хозяйства США отметили, что заражение коров высокопатогенным вирусом птичьего гриппа в стаде Мичигана произошло из-за животных, привезенных из Техаса. Обнаруженный штамм аналогичен тому, которые ранее обнаружили в Техасе и Канзасе. Специалисты полагают, что вирус был занесен дикими птицами.

«Распространение симптомов среди стада в Мичигане также указывает на то, что нельзя исключать передачу ВПГП между крупным рогатым скотом», — говорится в заявлении Минсельхоза США.

Ранее, как сообщал сайт KP.RU, болезнь, превращающая оленей в зомби (или хроническая истощающая болезнь – CWD) распространяется в США и Канаде пугающими темпами.