Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика30 марта 2024 4:26

Мирошник: доклад ООН про пытки на Украине нельзя считать серьезным исследованием

МИД заявил, что доклад не полностью показывает игнорирование Киевом международных прав
Мирошник: доклад ООН про пытки на Украине нельзя считать серьезным исследованием

Мирошник: доклад ООН про пытки на Украине нельзя считать серьезным исследованием

Фото: REUTERS

Доклад Организации Объединенных Наций про пытки Украины над военнопленными нельзя назвать серьезным исследовательским трудом и отражением реальности. Такое заявление сделал посол МИД РФ по особым поручениям Родион Мирошник в беседе с РИА Новости.

«Это нельзя назвать серьезным исследованием и абсолютно адекватным отражением реальности. Мы сталкиваемся со многими фактами, которые сейчас недоступны, в том числе таким структурам, как УВКПЧ, потому что они достаточно сильно политизированы, и относиться к ним как к последней инстанции я бы не стал», — подчеркнул дипломат.

Мирошник добавил, что комиссия уже не могла закрывать глаза на нарушение Украиной международных гуманитарных прав а также человеческих принципов, однако доклад по ряду причин получился расплывчатым и не отражающим все злодеяния Киева.

Дипломат подчеркнул, что все данные в докладе — далеко не полная картина происходящего на Украине и не отражает всех зверств киевского режима по отношению к ведению боевых действий и обращению с военнопленными.

Стоит отметить, что комиссия Суда по правам человека ООН в докладе рассказала, что украинские солдаты совершали военные преступления, пытая и расстреливая российских военнопленных. Комиссия сообщила о 25 подобных случаях со стороны украинской армии и подчеркнула, что уголовных дел по этим случаям не возбуждалось.