
Фото: REUTERS.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «логикой душевнобольных» провоз взрывчатки с Украины в иконах. Заявление прозвучало в ходе брифинга по текущим вопросам внешней политики.
«Я считаю, что комментировать действия душевнобольных — это угроза самим этим заразиться», – указала дипломат. По словам представителя внешнеполитического ведомства, логика экстремистов и террористов должна объясняться ими или врачами, которые специализируются на данном заболевании.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обнаружение взрывчатки, которую украинские боевики пытались провезти на территорию РФ, красноречиво говорит о террористических методах киевского режима.
2 апреля ФСБ России сообщила о задержании крупной партии самодельных бомб из Украины на границе Псковской области и Латвии. Взрывчатка была замаскирована под иконы. Весь груз был изъят сотрудниками ФСБ и доставлен в экспертно-криминалистический центр УВД по Псковской области. Там проверили: в иконах - гексоген - взрывчатка, в полтора раза мощнее тротила.