
На карте Хабаровского края появится имя Владимира Арсеньева, знаменитого путешественника и автора книг о Дальнем Востоке. В честь исследователя назовут мыс, сообщает «Транссибинфо».
Его книгами восхищались Максим Горький и Фенимор Купер. Идею о названии мыса уже одобрили хабаровские депутаты, решение скоро направят в органы кадастра и картографии.
В честь Арсеньева уже назван поселок в Нанайском районе, а также переулок в Хабаровске. Мыс, который тоже будет носить его имя, расположен в Советской Гавани. Инициатива принадлежит местным краеведам.
На Дальний Восток Владимир Арсеньев приехал из Санкт-Петербурга и посвятил его исследованию всю свою жизнь. Более всего известные его книги «Дерсу Узала» и «По Уссурийскому краю», которыми и восхищались Горький и Купер.
Пока мыс никакого названия не имеет. Раньше здесь проходила экспедиция Владимира Клавдиевича.