Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2024 9:57

Эффективность развития Карелии отметили на совещании у президента России

Владимир Путин поручил поддержать регион, показавший социально-экономический рост
Ксения БОГДАНОВА

Карелия за последние годы на треть увеличила средние показатели динамики по темпам роста инвестиций. Регион сделал большой рывок вперед и вышел из числа аутсайдеров. Эффективность развития республики была отмечена на совещании президента России с членами правительства РФ по итогам реализации индивидуальных программ социально-экономического развития регионов (ИПСЭР) и планам по их продлению на 2025-2030 годы. Владимир Путин дал поручение поддержать регионы, показавшие хорошие результаты. Карелию на совещании, которое прошло по видеосвязи, представил глава республики Артур Парфенчиков.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников доложил президенту о результатах реализации индивидуальных программ развития. Они были запущены в 2020 году в десяти регионах, где средние уровни доходов населения и инвестиции были ниже общероссийских, а показатели безработицы и бедности – выше. Индивидуальные программы должны были за пять лет создать в этих субъектах РФ новые точки роста и условия для опережающего развития.

Максим Решетников сообщил, что по итогам реализации программ ряду регионов удалось увеличить темпы роста инвестиций. В числе лидеров министр назвал Карелию, отметив, что республика нарастила эту динамику на треть. «Большую роль сыграла совместная работа самих региональных команд и их кураторов. Адыгея и Карелия существенно улучшили свои социально-экономические показатели и вышли из десятка отстающих регионов. Для Карелии Правительство продлило федеральную целевую программу до 2030 года», - рассказал Максим Решетников.

Президент России поблагодарил регионы, показавшие высокую эффективность, за проведенную работу. Владимир Путин особо отметил Карелию и Адыгею, покинувших десятку отстающих. Президент поручил проработать меры поддержки для успешно реализовавших индивидуальные программы регионов, подчеркнув, что «необходимо поддержать тех, кто доказал, что может работать эффективно».

«Мы были активными инициаторами создания программы ИПСЭР несколько лет назад, - рассказал в ходе совещания глава Карелии Артур Парфенчиков. - Тогда мы были не в десятке, а в тройке проблемных регионов. ИПСЭР - это универсальный механизм. В нем есть те мероприятия, которые нам очень помогли – это и вопросы нормативного регулирования в интересах региона и конкретные задачи конкретным министерствам и ведомствам». Глава республики поблагодарил президента и членов правительства РФ за поддержку.

«Федеральная целевая программа продлена до 2030 года. Мы бы хотели тот положительный опыт, который мы наработали в рамках ИПСЭР, применить к расширению инструментария федеральной целевой программы», - предложил Артур Парфенчиков. Владимир Путин поддержал инициативу главы Карелии и поручил проработать вопрос использования мер поддержки аналогичных ИПСЭР в рамках других госпрограмм и национальных проектов.