
По поручению главы МЧС России Александра Куренкова в Оренбургскую область направлены два самолёта Ил-76 со спасателями и оборудованием, которые помогут в борьбе с подтоплениями и паводками. Также в регион вылетел заместитель Куренкова Илья Денисов, который будет координировать работу спасателей и волонтёров. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале ведомства.
«Два самолёта Ил-76 чрезвычайного ведомства вылетели в Орск. На борту: более 100 специалистов Отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» МЧС России; 20 плавсредств, 5 единиц техники высокой проходимости; специальное оборудование, гидрокостюмы, спасательные жилеты и водолазная станция быстрого развёртывания», - заявили в пресс-службе МЧС.
Помимо упомянутого, из Ногинска был отправлен насосный комплекс «Шквал», способный откачивать до 350 литров воды в секунду. Также группа специалистов и спецтехники едет в Оренбургскую область из Пермского края.
Ранее KP.RU сообщил, как развивается тревожная ситуация с половодьем в Оренбургской области: затопленные улицы, похожие на Венецию проулки, разрушения и повреждения инфраструктуры и люди, передвигающиеся на лодках.