Boom metrics
НовостиЗдоровье5 апреля 2024 19:05

Гастроэнтеролог Кашух развеяла миф о связи жевательной резинки и гастрита

Злоупотреблять жвачкой все равно не следует, особенно детям
Жвачка полезна в умеренном количестве

Жвачка полезна в умеренном количестве

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Жевательная резинка не способна спровоцировать гастрит, даже если употреблять ее на голодный желудок. Популярный миф о вреде жвачке развеяла в беседе с корреспондентом «Известий» врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

- Распространено ошибочное мнение, что жевание жвачки на пустой желудок усиливает выработку кислоты в желудке и провоцирует гастрит. На самом деле это не так, и даже продолжительное жевание не оказывает значительного влияния на объем и кислотность желудочного сока, - объяснила медик.

Доктор уточнила, что злоупотреблять жвачкой все равно не следует, особенно детям. Дело в том, что избыток сахарозаменителей может вызвать расстройство пищеварения.

Ранее телеканал "Царьград" рассказал, что практически все вещества, из которых состоит жвачка, получены синтетическим путём и могут вызывать аллергию, как, впрочем, и вполне натуральный ментол.

По данным Life.ru, употребление жвачки стоит ограничивать 7–10 минутами. Постоянное жевание приводит к чрезмерному напряжению и утомлению мышц челюсти, что в конечном итоге может вызвать боли в челюсти, головные боли.