Boom metrics
НовостиВ мире8 апреля 2024 13:24

Швейцария хочет провести саммит по Украине в середине июня

Bloomberg: Швейцария хочет провести саммит по Украине в середине июня 2024
Швейцария хочет провести саммит по Украине в середине июня

Швейцария хочет провести саммит по Украине в середине июня

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Швейцария хочет провести саммит по урегулированию ситуации на Украине в середине июня этого года, пишут американские СМИ.

Как передает Bloomberg, в саммите примут участие от 80 до 100 стран, в основном это государства так называемого Глобального Юга.

Ранее президент Швейцарии Виола Амхерд высказала мнение, что проведение мирного саммита по Украине нужно проводить с участием России. По ее мнению, в противном случае мероприятие вряд ли станет настоящей мирной конференцией.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что саммит по урегулированию конфликта на Украине, основанный на так называемой «мирной формуле» Зеленского, ни к чему не приведет.

Напомним, украинский лидер Владимир Зеленский заявлял, что итогом планируемого саммита по «формуле мира» Киева станет документ, который предложат России, но она его может не принять. Кроме того, политик подчеркнул, что Украина не хочет, чтобы ей навязывали какие-либо форматы мирных переговоров.