Boom metrics

В Татарстане страховая компания проиграла суд по сбитому насмерть лосю

Она не хотела возмещать ущерб охотничьим угодьям
Страховую компанию обязали выплатить компенсацию за смерть лося. Фото: pixabay.com

Страховую компанию обязали выплатить компенсацию за смерть лося. Фото: pixabay.com

Само ДТП произошло на территории Рыбно-Слободского района республики еще в прошлом году. На трассе «Казань – Оренбург» перед автомобилем Nissan Almera на дорогу неожиданно выскочил лось. Водитель резко затормозил, но было уже поздно. Машина на скорости сбила животное. Лось погиб на месте.

Аварию зарегистрировали сотрудники ГИБДД. Водителя иномарки признали невиновным в произошедшем. Это случай был признан страховым. На этом дело могло бы и закончится. Но Госкомитет Татарстана по биологическим ресурсам выступил с требованием к страховой компании выплатить ущерб, который был нанесен этой аварией охотничьим угодьям республики. Всего 80 тысяч рублей.

Компания отказалась платить, начались суды. Страховщики упирали на то, что Госкомитет Татарстана не предоставил бумаги, которые бы подтверждали его полномочия в этом вопросе, якобы, он не имеет право требовать такого возмещения. Но в итоге Арбитражный суд Татарстана принял решение не в пользу страховой. Теперь компании придется не только заплатить 80 тысяч рублей, но и госпошлину, сообщает Inkazan.