Boom metrics
НовостиВ мире10 апреля 2024 10:38

Найденная в шкафу ваза 18 века ушла с молотка за 41 миллион рублей

Найденная в шкафу в США ваза 18 века продана на аукционе за 444 тыс долларов
Найденная в шкафу ваза 18 века ушла с молотка за 41 миллион рублей

Найденная в шкафу ваза 18 века ушла с молотка за 41 миллион рублей

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Найденная в кухонном шкафу супругов из города Цинциннати ваза 18 века ушла с молотка за 444,5 тысячи долларов (41,1 миллиона рублей. — Прим.ред.). Об этом сообщает издание The Cincinnati Enquirer.

Отмечается, что сосуд принадлежал правнуку предпринимателя Чарльза Луи Флейшманна, который обладал внушительной коллекцией редких артефактов из разных уголков планеты. Вазу обнаружили в одном из шкафов, а эксперты выяснили, что ее создали в 18 веке, в период правления маньчжурского императора Айсиньгьоро Иньчжэня из династии Цин. Всего в мире сохранилось только три таких экземпляра.

Фото: Freeman's | Hindman

Фото: Freeman's | Hindman

Светло-голубой фарфоровый сосуд высотой 15 сантиметров выставил на торги дом Leslie Hindman Auctioneers, а изначально стоимость оценили в 1,5-2,5 тысячи долларов. В ходе борьбы за вазу двадцати коллекционеров окончательная стоимость остановилась на отметке в 444,5 тысячи долларов.

Ранее стало известно, что дверь из культового фильма «Титаник», на которой героиня Кейт Уинслет спасалась после кораблекрушения, продана на аукционе за 719 тысяч долларов. Также было продано платье главной героини фильма.