Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2024 12:31

Депутат Разворотнева: идея запретить онлайн-заказы должникам по ЖКУ странная

Парламентарий раскритиковала предложение
Депутат Разворотнева: идея запретить онлайн-заказы должникам по ЖКУ странная

Депутат Разворотнева: идея запретить онлайн-заказы должникам по ЖКУ странная

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева высказала свое мнение о способе борьбы с неплательщиками за коммуналку. Одно из предложений коснулось такой меры, как использование маркетплейсов. Активисты предложили запретить должникам получать товары на Wildberries и Ozon. Парламентарий оценила идею и назвала ее странной.

- А если это жизненно важные товары? Или, например, памперсы, - рассуждает она.

Более того, идея запрета онлайн-заказов довольно странная, она не поможет вернуть долг по коммуналке. Хотя раньше предлагали запретить продажу квартир имеющим долги.

- Но Министерство экономического развития говорит, что это невозможно, потому что сделки отдельно, оплата услуг - отдельно и нельзя их связывать. Но уж точно связать это все с покупками на Wildberries и Ozon - это очень странное решение, - резюмировала Разворотнева в беседе с Lenta.ru.

Тем временем, на лето 2023 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги приблизились к отметке в 900 миллиардов рублей, передает телеканал "360".

А директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ограничить арест и продажу жилой недвижимости в рамках взыскания долгов. Копия письма на имя главы Совфеда Валентины Матвиенко есть в распоряжении RT.