
Президент США Джозеф Байден провел в Белом доме консультации в связи с иранской атакой на Израиль и выразил ему поддержку.
«Наша приверженность безопасности Израиля от Ирана и его прокси остается непоколебимой», — написал американский лидер на своей странице в соцсети X.
В консультациях по Ближнему Востоку принимали участие помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин.
Ранее сообщалось, что президента Байдена регулярно информируют о событиях на Ближнем Востоке, его администрация на связи с израильскими коллегами.
Накануне стало известно, что США перебрасывают дополнительный военный контингент на Ближний Восток, в связи с эскалацией между Ираном и Израилем. Якобы, это делается для защиты американских военных, находящихся в регионе.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил иранскую атаку на Израиль, назвал ее "беспрецедентной эскалацией". Глава Евросовета Шарль Мишель призвал сделать все возможное, чтобы избежать кровопролития и эскалации на Ближнем Востоке. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что осуждает атаку Ирана на Израиль, призывает немедленно ее прекратить.