Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 апреля 2024 16:33

Суд отправил блогера Дмитрия Портнягина под домашний арест до 10 июня 2024 года

«Трансформатора» обвиняют в неуплате налогов и отмывании денег
Суд арестовал блогера Дмитрия Портнягина Фото: из социальных сетей Дмитрия портнягина

Суд арестовал блогера Дмитрия Портнягина Фото: из социальных сетей Дмитрия портнягина

Суд отправил блогера Дмитрия Портнягина под домашний арест до 10 июня 2024 года по делу о неуплате налогов и отмывании денег. Об этом сообщает РИА Новости из зала суда.

Напомним, что блогера и бизнес-коуча Дмитрия Портнягина задержали 12 апреля 2024 года в Ростове-на-Дону. Его подозревают в уклонении от налогов в особо крупном размере, а также в отмывании денег, приобретенных преступных путем.

Защита Портнягина просит суд отпустить блогера под залог в десять миллионов рублей или же под подписку о невыезде. Несмотря на арест его счетов, адвокаты утверждают, что необходимая сумма есть на счету супруги бизнес-тренера.

По данным следствия, Дмитрий Портнягин не заплатил налогов на сумму более 124 миллионов рублей в период с 2018 по 2020 год. Также его обвиняют в легализации средств, полученных преступных путем, на сумму свыше 91 миллиона рублей.

Следственный комитет при рассмотрении вопроса об изменении меры пресечения Портнягину подчеркнул, что он и члены его семьи имеют вид на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах.

Стоит отметить, что Дмитрий Портнягин — предприниматель, основавший закрытое бизнес-сообщество «Сlub 500», куда входили лидеры рынка, имеющие оборот бизнеса в среднем 2,6 миллиарда рублей в год. Также он создал YouTube-канал «Трансформатор».