Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 2:37

Спикер Джонсон: конгресс США проголосует по помощи Украине уже в пятницу

Законопроекты о помощи разным странам будут разделены
Спикер Джонсон: конгресс США проголосует по помощи Украине уже в пятницу

Спикер Джонсон: конгресс США проголосует по помощи Украине уже в пятницу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Члены Палаты представителей конгресса Соединенных Штатов Америки смогут вскоре проголосовать за отдельные законопроекты, в том числе о выделении помощи Украине, а также о положении российских активов. Предположительно, произойдет это уже в ближайшую пятницу, 19 апреля. Об этом заявил спикер палаты Майк Джонсон.

Политик еще раз подчеркнул, что за нынешний вариант законопроекта, объединяющего помощь всем странам сразу, голосовать палата представителей не будет.

«Мы проголосуем по каждой из мер отдельно в четырех разных частях: по помощи Израилю, Украине, Индо-Тихоокеанскому региону, а затем еще по одной мере, куда включены наши приоритеты национальной безопасности, касающиеся акта REPO, законопроекта о конфискации активов РФ в пользу Украины», — уточнил спикер.

Кроме того, добавил Майк Джонсон, в четвертом документе будут и санкции против Ирана. Также спикер объяснил работу процедуры рассмотрения. Законопроекты появятся во вторник утром. После этого, по правилам, законодатели в течение 72 часов смогут внести поправки. Поэтому голосование по документам может начаться уже в пятницу.

О намерении спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона на этой неделе вынести на голосование отдельные законопроекты по предоставлению помощи Украине и Израилю, сообщалось накануне.

Между тем, еще в марте 2024 года Майк Джонсон ответил отказом на просьбу немедленно рассмотреть предоставление финансовой помощи Украине. Тогда он заявил, что в приоритетах – работа над федеральным бюджетом и наведение порядка на американо-мексиканской границе.