Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 3:16

В Швейцарии выступили против присоединения к группе, ищущей активы России

Не поддержала самая крупная партия страны и вхождение в общеевропейскую систему ПВО
В Швейцарии выступили против присоединения к группе, ищущей активы России

В Швейцарии выступили против присоединения к группе, ищущей активы России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Крупнейшая политическая сила Швейцарии - Швейцарская народная партия (ШНП) - выступила против присоединения страны к целевой группе REPO (Russian Elites, Proxies and Oligarchs), которая занимается поисками и заморозкой активов, связанных с Российской Федерацией. Об этом объявили представители партии.

Как отмечают в ШНП, присоединение Швейцарии к этой целевой группе никоим образом не совместимо со швейцарским нейтралитетом. Кроме того, категорично фракция высказалась и против присоединения страны к общеевропейской системе ПВО «Небесный щит».

Это, утверждают в ШНП, по сути, означало бы отказ Швейцарии от собственного суверенитета в вопросах обороны своего воздушного пространства, а также стало еще одним шагом к вступлению в НАТО. Потому партийцы подчеркивают — тему «Небесного щита» следует рассматривать на референдуме.

В марте 2024 года сенат Швейцарии проголосовал за передачу Украине замороженных активов России.

Шаги, предпринятые ранее властями Швейцарии, говорят о том, что свой нейтралитет и доверие к Берну как к посреднику утрачены. Об этом накануне заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Дипломат подчеркнула, Россия об этом предупреждала Швейцарию еще год назад.