Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 4:25

МИД Японии вновь заявил о якобы незаконной оккупации Курил Россией

Власти страны намерены решать вопрос путем заключения с РФ мирного договора
МИД Японии вновь заявил о якобы незаконной оккупации Курил Россией

МИД Японии вновь заявил о якобы незаконной оккупации Курил Россией

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Правительство Японии снова заговорило о том, Курильские острова, или как их называют в Стране восходящего солнца, «северные территории», являются исконными японскими территориями, которые сейчас находятся «под незаконной оккупацией России». Именно такая формулировка содержится в ежегодном докладе по дипломатии японского внешнеполитического ведомства «Синяя книга».

«Северные территории - это острова, над которыми Япония имеет суверенитет и они являются исконной территорией Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией», - утверждается в документе.

Решать проблему Курил в японском МИД намерены путем заключения мирного договора с Россией, а также возобновлением гуманитарных обменов с южной частью Курильских островов. Речь, в частности, идет о ,посещениях могил предков бывших жителей Курильских островов.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Япония искусственно нагнетает истерику вокруг Курильских островов. И происходит это по инициативе Соединенных Штатов Америки.

В 2020 году Мария Захарова прокомментировала решение Токио вернуть вопрос о принадлежности островов Курильской гряды в «Синюю книгу дипломатии». По словам дипломата, реальность такова, что законный суверенитет над всеми Курильскими островами принадлежит России в соответствии с международно-правовыми документами, в том числе Уставом ООН, и он неоспорим.