Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2024 7:52

«Оно и к лучшему»: пленный ВСУ Мельничук заблудился и вышел на российских военных

Пленный ВСУ Мельничук сообщил, что заблудился и вышел на позиции ВС РФ
Пленный ВСУ Мельничук сообщил, что заблудился и вышел на позиции ВС РФ. Фото: кадр виде министерства обороны

Пленный ВСУ Мельничук сообщил, что заблудился и вышел на позиции ВС РФ. Фото: кадр виде министерства обороны

Пленный военнослужащий вооруженных сил Украины Тарас Мельничук собирался попасть на свои позиции, но проводник отказался показывать ему дорогу. В итоге мужчина заблудился и вышел на позиции российских военных. И это, считает Мельничук, к лучшему. Видео допроса опубликовало министерство обороны России.

Пленный пояснил, сослуживцы отправили его за водой, но, не зная местности, он предупредил побратимов, что бес проводника заблудится. Проводник отказался провожать бойца и лишь ткнул пальцем в точку на карте, указав место.

«В результате я заблудился и вышел на позицию русских. Сдаваться в плен выбора не было, и я сдался. Оно, наверное, так и к лучшему», — признался Тарас Мельничук.

Он отметил, что на передовую попал, когда пошел устраиваться на работу в шахте. Начальство без отметки военкомата мужчину принимать отказалось, а в военкомате с гипоплазией левой почки его все-таки признали годным. Сейчас пленный тоскует по мирным временам, думает, что боевые действия надо прекращать и садиться за стол переговоров.

В феврале 2024 года российские военные взяли в плен командира роты «Азова»* во время боя за опорный пункт в Авдеевке. Он сообщил, что в боях на стороне ВСУ принимают участие наемники из Канады, которых насчитывалось не больше 10 человек.

А другой военнопленный Николай Пономаренко заявил, что сдался в плен сам, как только появилась возможность. Мужчина не смог назвать имена своих командиров, зато от души прошел по президенту Украины, назвав его шавкой военного руководства Незалежной.

* - решением Верховного суда РФ украинский националистический полк «Азов» признан террористической организацией, его деятельность в России запрещена.