Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 9:28

Nature: искусственный интеллект превзошел человека в решении базовых задач

Институт ИИ при Стэндфордском университете сообщил о необходимости изменить критерии и тесты для оценки производительности нейросетей
Nature: искусственный интеллект превзошел человека в решении базовых задач

Nature: искусственный интеллект превзошел человека в решении базовых задач

Фото: Shutterstock

Журнал Nature сообщил, что искусственный интеллект (ИИ) уже превзошел человека в выполнении основных задач, таких как классификация изображений, понимание текста и решение сложных математических уравнений.

Авторы статьи отметили, что в отчете Института ИИ при Стэндфордском университете считают необходимым изменить критерии и тесты для оценки производительности нейросетей, поскольку они развиваются слишком быстро.

“Десять лет назад критерии (оценки ИИ) служили обществу в течение 5–10 лет, но сейчас они часто становятся неактуальными всего за несколько лет”, — приводит журнал комментарий главного редактора AI Index Нестора Маслея.

“По итогам прошлого года системы искусственного интеллекта набрали около 30–40%. В этом году, по словам Рейна, Claude 3 набрал около 60%.” — пишут авторы.

Также в статье отмечается, что наиболее доступным способом усиления нейросетей в данный момент является лишь их физическое масштабирование, что приводит к значительным затратам электроэнергии.

Американский бизнесмен Илон Маск недавно также заметил, что сейчас развитие ИИ в основном сдерживает проблема энергопотребления, однако вскоре ее решат и нейросети станут умнее человека уже в 2025 году.