Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2024 14:39

Глава КНР Си Цзиньпин выдвинул четыре принципа решения конфликта на Украине

По мнению китайского лидера, это приведет к скорейшей нормализации украинского кризиса
Глава КНР Си Цзиньпин выдвинул четыре принципа решения конфликта на Украине

Глава КНР Си Цзиньпин выдвинул четыре принципа решения конфликта на Украине

Фото: REUTERS

Для скорейшей нормализации украинского кризиса необходимо уделить внимание миру и стабильности, а не преследованию собственных интересов, об этом заявил председатель Китая Си Цзиньпин на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Политик указал, что требуется «охлаждать ситуацию, а не подливать масла в огонь», необходимы условия для восстановления мира и избегать дальнейшего обострения противоречий. Помимо прочего, нужно снизить негативное влияние на мировую экономику и не подрывать стабильность глобальных цепочек производства и поставок, также отметил Си Цзиньпин.

Как писал обозреватель KP.RU Евгений Умеренков, канцлер ФРГ Шольц, будучи в Пекине, получил холодный душ на встрече с Си Цзиньпином. Немецкий политик ехал в Китай эмиссаром от коллективного Запада, чтобы склонить руководство КНР к давлению на Россию и участию в швейцарском мирном саммите. Однако китайский лидер однозначно заявил, что Пекин признает лишь формат переговоров, «который признают и Россия, и Украина», так как нужно обсуждать все предложения сторон.

Напомним, 15 апреля Шольц заявлял, что попросит председателя КНР Си Цзиньпина не оказывать помощь России в конфликте на Украине. При этом, по мнению немецкого политика, конфликт на Украине якобы «является не только европейской проблемой».