Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 15:00

Что случилось за день: главные события 16 апреля

РИА Новости: покушение на украинского блогера Шария организовало ГУР
РИА Новости: покушение на украинского блогера Шария организовало ГУР Фото: стоп-кадр видео Шария

РИА Новости: покушение на украинского блогера Шария организовало ГУР Фото: стоп-кадр видео Шария

Подготовкой покушения на украинского блогера Анатолия Шария в Испании занимались украинские спецслужбы, а руководил операцией глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов* (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), сообщил источник РИА Новости.

Также украинские боевики устроили покушение на депутата Акимовского окружного совета Запорожской области Антона Якименко. Он выжил, на месте ведутся следственные действия.

Координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что российские войска нанесли удар по военному аэродрому ВСУ в Хмельницкой области, который, по данным подполья, готовят к приему американских истребителей F-16.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации, из которого, несмотря на все предупреждения, исчезла норма о демобилизации.

Тем временем Россию официально пригласили на празднования, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии, хотя ранее сообщалось, что из-за геополитической обстановки этого не произойдет.

В Кремле прокомментировали инициативу президента Франции Эммануэля Макрона устроить перемирие в зоне СВО на время Олимпийских игр в Париже. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что официально перемирие еще не предлагалось.

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента. Встреча российского лидера с главой ЦИК прошла в Кремле.

* Внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга