Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика16 апреля 2024 8:17

«Была детонация и скорые»: РФ атаковала район аэродрома ВСУ, куда США планируют отправить F-16

ВС России ударили в районе аэродрома ВСУ, куда США собираются отправить F-16
РФ атаковала район аэродрома ВСУ, куда США планируют отправить F-16

РФ атаковала район аэродрома ВСУ, куда США планируют отправить F-16

Фото: REUTERS

Вооруженные силы (ВС) Российской Федерации в ночь на среду, 15 апреля, вновь нанесли удар в районе военного аэродрома в Хмельницкой области. Об этой атаке рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на данные своих коллег.

«В районе трех часов ночи в Староконстантинове опять в районе аэродрома военного прилетело. Конкретики пока нет, была детонация, скорые … Несколько уже разрушено, но не все», - приводит РИА Новости слова координатора николаевского подполья.

Лебедев уточнил, что на аэродроме проходят обучение летчики, которые проживают в казармах, где есть учебные заведения.

Напомним, российские войска не первый раз наносят удар по аэродрому в Староконстантинове. Один из прилетов был зарегистрирован в марте этого года. С начала апреля 2024 года подполье заявило еще по меньшей мере о двух атаках. Как тогда сообщалось, возможно, было попадание по месту расположения украинских военных летчиков и иностранных наемников.

Отмечается, что аэродром в Староконстантинове регулярно становится целью российских войск, поскольку, по данным подполья, воздушную гавань готовят для принятия американских истребителей четвертого поколения F-16.

Ранее издание Politico писало, что базы для истребителей F-16 на Украине будут приоритетной целью для российских войск. Авторы статьи подчеркивали, что Киеву придется учиться скрывать самолеты из США от радаров и спутников ВС России.

Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что американские самолеты F-16 не смогут стать для украинской армии «серебряной пулей» и не переломят ход конфликта. По его словам, ни одна западная система не способна значительно изменить происходящие. Однако, как он считает, некоторые виды оружия, такие как западные истребители, помогут заметно увеличить возможности ВСУ.

Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал западные страны прекратить поставлять оружие украинским войскам, если те хотят прекращения конфликта на Украине. Глава государства уточнил, что Москва не собиралась начинать специальную военную операцию, однако Запад вынуждает решать конфликт вооруженным путем.