Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 апреля 2024 18:12

Невролог Ткачев: причиной боли в шее могут быть грыжа или деформация позвонков

В некоторых случаях пациентам необходима операция
При болях в шее врач советует не терпеть, а обращаться за помощью

При болях в шее врач советует не терпеть, а обращаться за помощью

Фото: Иван МАКЕЕВ

Боли в шее могут свидетельствах о проблемах с позвоночником, в этом случае важно лечить не только симптомы, но и причину дискомфорта. Об этом рассказал в беседе с изданием Lenta.ru невролог Александр Ткачев.

- Чаще всего боль в шее возникает из-за изнашивания и деформации межпозвонковых дисков и из-за межпозвонковой грыжи. Лечение боли в шее в некоторых случаях включает в себя хирургическое вмешательство, - предупредил медик.

По словам доктора, важно вовремя обратиться к специалисту, тогда, возможно, лечение ограничится физиотерапией и медикаментами.

Ранее "Москва 24" рассказала, что при острой боли, когда человек резко повернул голову или травмировал шею, можно использовать холод. Он сужает сосуды, поэтому отек ткани уменьшается - однако этот способ можно использовать лишь как временную меру для борьбы с болью.

По данным "Известий", на сутулость указывают вытянутая шея, круглые, подающиеся вперед плечи, выступающие внутренние края или нижние углы лопаток, выпяченный живот - при этих симптомах следует обратиться к врачу.