Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2024 18:59

В Тбилиси спецназ применил слезоточивый газ для разгона протестующих

Правоохранители начали арестовывать протестующих
В Тбилиси спецназ применил слезоточивый газ для разгона протестующих

В Тбилиси спецназ применил слезоточивый газ для разгона протестующих

Фото: REUTERS

В Тбилиси спецназ применил слезоточивый газ против митингующих, заблокировавших вход в здание парламента. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Протестующие собрались у служебного входа в парламент, поэтому спецназ для охраны общественного порядка применил слезоточивый газ, чтобы оттеснить их. Затем правоохранители начали арестовывать протестующих. Митингующие вскоре стали перемещаться на улицу, прилегающую к зданию парламента.

Отмечается, что при разгоне митинга пострадал оператор местного телеканала «Рустави-2», медицинские работники оказывают ему помощь. В митинге возле здания парламента также приняли участие лидеры оппозиции, в частности грузинский депутат от «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе.

Ранее сайт KP.RU писал, что протесты в Тбилиси возобновились после того, как исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявил, что партия вновь инициирует законопроект об иностранных агентах. Когда Мамука Мдинарадзе докладывал с трибуны о проекте, на него набросился с кулаками депутат от оппозиционной партии «Граждане» Александр Элисашвили. К вечеру на проспект Руставели собрались тысячи протестующих молодых людей. Чтобы собравшиеся не учинили беспорядков, власти стянули полицию, усиленную водометами. Правоохранителям пришлось в административном порядке арестовать 14 человек, четверо из которых уже отпущены под залог.